Vom 01. Juli bis 13. August bin ich vorwiegend dem gelben Weg der Via Alpina von Nova Goriza in Slovenien bis Oberstdorf im Allgäu gefolgt. Hier könnt ihr euch den Weg auf der Karte ansehen: http://www.via-alpina.org/de/page/247/der-gelbe-weg. Ab 16. August gehe ich ‘frei Hand’ von Oberstdorf im Allgäu nach Maloja im Engadin. Im Detail dokumentiere ich hier den Verlauf meiner Wege, dabei ist alles, was ich zu Fuss zurück lege mit »»» gekennzeichnet:
01.07. »»» Vom Bahnhof Nova Goriza in Slowenien zum Bahnhof Gorizia in Italien, mit dem Zug von Gorizia nach Cormons, »»» Vom Bahnhof Cormons nach Lonzano
02.07. mit dem Auto (Mitfahrgelegenheit) nach Cividale, »»» in Cividale, mit dem Bus nach Stregna, »»» um Stregna und Postregna
03.07. mit dem Auto (Mitfahrgelegenheit) nach Tribil di Sopra, »»» Von Tribil zur Rifugio Solarie
04.07. »»» von der Rifugio Solarie nach Topolò
05.–07.07. in und um Topolò »»» mit Antonella, Italo, Giorgia + alleine
08.07. »»» von Topolò nach Montefosca
09.07. »»» von Montefosca nach Montemaggiore
10.07. »»» von Montemaggiore zur Landstraße Richtung Passo di Tanamea, von der Landstraße per Anhalter nach Tarcento, von Tarcento mit dem Bus nach Germona, von Germona mit dem Bus nach Tolmezzo, »»» in Tolmezzo
11.07. von Tolmezzo mit dem Bus nach Ampezzo, von Ampezzo mit dem Bus nach Sauris di Sopra, »»» Um Sauris di Sopra
12.07. »»» von Sauris di Sopra nach Forni di Sopra
13.07. Von Forni di Sopra mit dem Bus nach Tolmezzo, von Tolmezzo mit dem Bus nach Udine, von Udine mit dem Zug nach Mestre, von Mestre mit dem Zug nach Verona, von Verona mit dem Zug nach München, von München mit der S-Bahn nach Dachau, von Dachau mit dem Auto nach Altomüster
15.07. Von Altomünster mit dem Auto zum Walchensee, vom Walchensee mit dem Auto zum Kalterer See
16.07. Vom Kalterer See mit dem Auto zum Lago di Molveneo, unterwegs »»» zum Lago di Tovel
19.07. »»» vom Lago di Molveno in die Brenta und zurück
21.07. Vom Lago di Molveno mit dem Auto nach Bozen, von Bozen mit dem Bus nach Vigo di Fassa, von Vigo di Fassa mit dem Bus nach Canazei, »»» von Canazei zur Rifugio Cotrin
22.07. »»» von der Rifugio Contrin nach Fontanazzo
23.07. »»» von Fontanazzo zur Tierser Alpl
24.07. »»» von der Tierser Alpl nach Weißlahn
25.07.12 Von Weißlahn mit dem Bus nach Bozen, »»» in Bozen
28.08. »»» Bozen zur Seilbahnstation der Jenesien-Bahn, mit der Seilbahn nach Jenesien, »»» von Jenesien zur Meraner Hütte
29.07. »»» von der Meraner Hütte nach Schenna im Passeiertal, mit dem Taxi nach Dorf Tirol, mit der Seilbahn nach Hochmuth, »»» von Hochmut zur Bocker-Hütte
30.07. »»» von der Bocker-Hütte zum Hochganghaus
31.07. »»» vom Hochganghaus zur Patleid-Alm
01.08. »»» von der Patleid-Alm nach Karthaus im Schnalstal, mit dem Bus nach Vernagt
02.08. »»» von Vernagt zur Martin-Busch-Hütte ( Übergang nach Österreich)
03.08. »»» von der Martin-Busch-Hütte nach Vent im Ötztal
06.08. »»» von Vent zur Gaislachalm
07.08. »»» von der Gaislachalm nach Mittelberg im Pitztal
08.08. »»» von Mittelberg Richtung Kaunergrat-Hütte, Umkehr auf dem Cottbusser Höhenweg, von dort nach Piösmes/Scheibe im Pitztal
09.08. »»» von Piösmes/Scheibe nach Piller am Venet
10.08. »»» von Piller zur oberen Venet-Seilbahn-Station, mit der Seilbahn nach Zams
11.08. »»» von Zams zur Memminger Hütte in den Lechtaler Alpen
12.08. »»» von der Memminger Hütte ins Madau Tal, mit dem Taxi nach Holzgau, »»» von Holzgau zur Kemptener Hütte im Allgäu (Übergang nach Deutschland)
13.08. »»» von der Kemptener Hütte nach Oberstdorf
16.08. von Oberstdorf mit dem Bus nach Birgsau, »»» von Birgsau zur Mindelheimer Hütte
17.08. »»» von der Mindelheimer Hütte nach Schröcken (Übergang nach Österreich)
18.08. »»» von Schröcken zur Biberacher Hütte (über das Braunarlfürgele)
19.08. »»» von der Biberacher Hütte zur Göppinger Hütte
20.08. »»» von der Göppinger Hütte zur Freiburger Hütte
21.08. »»» von der Freiburger Hütte über Dalaas, Kirstbergsattel, Ganzleita-Aussichtspunkt nach Barhtolomäberg, von dort mit dem Bus nach Schruns, von dort mit dem Bus nach Tschagguns
23.08. der Wirt fuhr mich mit dem Auto bis zum Berggasthof Grabs, »»» über die Tilisuna Hütte zur Carschina Hütte (Übergang in die Schweiz)
24.08. »»» von der Carschina Hütte über St. Antönien nach Küblis und von dort mit dem Bus nach Klosters
26.08. »»» zum BerghausVereina
27.08. »»» vom Berghaus Vereina zum Flüela Hospiz
28.08. »»» vom Flüela Hospiz über Flüela Schwarzhorn zur Grialetsch Hütte
29.08. »»» von der Grialetsch Hütte nach S-chanf
30.08. »»» in S-chanf + St. Moritz (dazwischen Fahrt mit dem Zug hin und zurück)
31.08. Fahrt mit dem Zug nach Bever, »»» in S-chanf +Bever
01.09. »»» Via Engiadina von Bever nach Zuoz und zurück am Inn entlang nach La Punt
02.09. »»» Via Engiadina von Bever nach Silvaplana
03.09. »»» Via Engiadina von Silvaplana nach Maloja
04.09. »»» von Maloja nach Salecina
06.09. »»» von Salecina auf den Forno Gletscher und zurück
08.09. »»» von Salecina nach Maloja und von dort mit Bus und Bahnen nach Berlin